Oscar Nominierungen 2013 – Das könnten die Gewinner sein

Am 24. Februar 2013 finden im Dolby Theatre in Los Angeles die „85th Academy Awards statt, bei uns bekannt besser als die Verleihung der Oscars bekannt. Und jetzt stehen die Nominierten fest, die sich eine Chance ausrechnen können, den begehrtesten Preis der Filmindustrie bald in den Händen zu halten.

Vom: 11. Januar 2013 | Autor: Dennis Hahn

Oscar Nominierungen 2013 – Das könnten die Gewinner sein

Oscar Nominierungen 2013 – Das könnten die Gewinner sein

Die meisten Nominierungen erhielt in diesem Jahr Steven Spielberg und sein Historiendrama „Lincoln“. Insgesamt zwölf Chancen auf den begehrten Oscar sind gegeben: Bester Film, beste Regie, Hauptdarsteller –Daniel Day-Lewis, Nebendarsteller – Tommy Lee Jones, Nebendarstellerin – Sally Field, adaptiertes Drehbuch, Szenenbild, Kamera, Kostüme, Schnitt, Filmmusik und Ton).

Ganz dicht dahinter ist das Drama Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger von Ang LEss mit elf Nominierungen, sowie der Musicalverfilmung Les Misérables von Tom Hooper und Tragikomödie Silver Linings von David O. Russell mit je acht Oscar Nominierungen.

Auch deutsche bzw. deutsche Co-Produktionen wurden berücksichtigt, darunter auch die französisch-deutsch-österreichische Co-Produktion Liebe von Michael Haneke. Sie wurde in den Kategorien „Bester fremdsprachiger Film“ (Einreichungsland: Österreich), „Beste Regie“, „Bestes Originaldrehbuch“ und „Beste Hauptdarstellerin“ (Emmanuelle Riva) nominiert. Und auch der deutsch-österreichische Schauspieler Christoph Waltz wurde für seine erneute Zusammenarbeit mit Quentin Tarantino an dem Western Django Unchained als Bester Nebendarsteller nominiert.

Hier nun alle Normierungen im Überblick:

Bester Film (Best motion picture of the year)

"Amour" Produzenten: Veit Heiduschka u.a.
"Argo" Grant Heslov, Ben Affleck und George Clooney
"Beasts of the Southern Wild" Dan Janvey, Josh Penn und Michael Gottwald
"Django Unchained" Stacey Sher, Reginald Hudlin und Pilar Savone
"Les Misérables" Tim Bevan, Eric Fellner, Debra Hayward und Cameron Mackintosh
"Life of Pi" Gil Netter, Ang Lee und David Womark
"Lincoln" Steven Spielberg und Kathleen Kennedy
"Silver Linings Playbook" Donna Gigliotti, Bruce Cohen und Jonathan Gordon
"Zero Dark Thirty" Mark Boal, Kathryn Bigelow und Megan Ellison

Bester nicht-englischsprachiger Film (Best foreign language film of the year)

"Amour" Österreich
"Kon-Tiki" Norwegen
"No" Chile
"A Royal Affair" Dänemark
"War Witch" Kanada

Regie (Achievement in directing)

"Amour" Michael Haneke
"Beasts of the Southern Wild" Benh Zeitlin
"Life of Pi" Ang Lee
"Lincoln" Steven Spielberg
"Silver Linings Playbook" David O. Russell

Originaldrehbuch (Original screenplay)

"Amour" Michael Haneke
"Django Unchained" Quentin Tarantino
"Flight" John Gatins
"Moonrise Kingdom" Wes Anderson & Roman Coppola
"Zero Dark Thirty" Mark Boal

Adaptiertes Drehbuch (Adapted screenplay)

"Argo" Chris Terrio
"Beasts of the Southern Wild" Lucy Alibar & Benh Zeitlin
"Life of Pi" David Magee
"Lincoln" Tony Kushner
"Silver Linings Playbook" David O. Russell

Hauptdarsteller (Performance by an actor in a leading role)

Bradley Cooper in "Silver Linings Playbook"
Daniel Day-Lewis in "Lincoln"
Hugh Jackman in "Les Misérables"
Joaquin Phoenix in "The Master"
Denzel Washington in "Flight"

Hauptdarstellerin (Performance by an actress in a leading role)

Jessica Chastain in "Zero Dark Thirty"
Jennifer Lawrence in "Silver Linings Playbook"
Emmanuelle Riva in "Amour"
Quvenzhané Wallis in "Beasts of the Southern Wild"
Naomi Watts in "The Impossible"

Nebendarsteller (Performance by an actor in a supporting role)

Alan Arkin in "Argo"
Robert De Niro in "Silver Linings Playbook"
Philip Seymour Hoffman in "The Master"
Tommy Lee Jones in "Lincoln"
Christoph Waltz in "Django Unchained"

Nebendarstellerin (Performance by an actress in a supporting role)

Amy Adams in "The Master"
Sally Field in "Lincoln"
Anne Hathaway in "Les Misérables"
Helen Hunt in "The Sessions"
Jacki Weaver in "Silver Linings Playbook"

Kamera (Achievement in cinematography)

"Anna Karenina" Seamus McGarvey
"Django Unchained" Robert Richardson
"Life of Pi" Claudio Miranda
"Lincoln" Janusz Kaminski
"Skyfall" Roger Deakins

Schnitt (Achievement in film editing)

"Argo" William Goldenberg
"Life of Pi" Tim Squyres
"Lincoln" Michael Kahn
"Silver Linings Playbook" Jay Cassidy und Crispin Struthers
"Zero Dark Thirty" Dylan Tichenor und William Goldenberg

Tonschnitt (Achievement in sound editing)

"Argo" Erik Aadahl und Ethan Van der Ryn
"Django Unchained" Wylie Stateman
"Life of Pi" Eugene Gearty und Philip Stockton
"Skyfall" Per Hallberg und Karen Baker Landers
"Zero Dark Thirty" Paul N.J. Ottosson

Tonmischung (Achievement in sound mixing)

"Argo" John Reitz, Gregg Rudloff und Jose Antonio Garcia
"Les Misérables" Andy Nelson, Mark Paterson und Simon Hayes
"Life of Pi" Ron Bartlett, D.M. Hemphill und Drew Kunin
"Lincoln" Andy Nelson, Gary Rydstrom und Ronald Judkins
"Skyfall" Scott Millan, Greg P. Russell und Stuart Wilson

Effekte (Achievement in visual effects)

"The Hobbit: An Unexpected Journey" Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton und R. Christopher White
"Life of Pi" Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer und Donald R. Elliott
"Marvel's The Avengers" Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams und Dan Sudick
"Prometheus" Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley und Martin Hill
"Snow White and the Huntsman" Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould und Michael Dawson

Dokumentarfilm (Best documentary feature)

"5 Broken Cameras" Emad Burnat und Guy Davidi
"The Gatekeepers" Dror Moreh
"How to Survive a Plague" David France
"The Invisible War" Kirby Dick
"Searching for Sugar Man" Malik Bendjelloul

Animationsfilm (Best animated feature film of the year)

"Brave" Mark Andrews und Brenda Chapman
"Frankenweenie" Tim Burton
"ParaNorman" Sam Fell und Chris Butler
"The Pirates! Band of Misfits" Peter Lord
"Wreck-It Ralph" Rich Moore

Kostüm (Achievement in costume design)

"Anna Karenina" Jacqueline Durran
"Les Misérables" Paco Delgado
"Lincoln" Joanna Johnston
"Mirror Mirror" Eiko Ishioka
"Snow White and the Huntsman" Colleen Atwood

Make-up (Achievement in makeup and hairstyling)

"Hitchcock" Howard Berger, Peter Montagna und Martin Samuel
"The Hobbit: An Unexpected Journey" Peter Swords King, Rick Findlater und Tami Lane
"Les Misérables" Lisa Westcott und Julie Dartnell

Musik / Soundtrack (Achievement in music written for motion pictures - Original score)

"Anna Karenina" Dario Marianelli
"Argo" Alexandre Desplat
"Life of Pi" Mychael Danna
"Lincoln" John Williams
"Skyfall" Thomas Newman

Musik / Song (Achievement in music written for motion pictures - Original song)

"Before My Time" from "Chasing Ice" Music & Lyrics: J. Ralph
"Everybody Needs A Best Friend" from "Ted" Music: Walter Murphy; Lyrics: Seth MacFarlane
"Pi's Lullaby" from "Life of Pi" Music: Mychael Danna; Lyrics: Bombay Jayashri
"Skyfall" from "Skyfall" Music & Lyrics: Adele Adkins und Paul Epworth
"Suddenly" from "Les Misérables" Music: Claude-Michel Schönberg; Lyrics: Herbert Kretzmer und Alain Boublil

Production Design (Achievement in production design)

"Anna Karenina" Sarah Greenwood / Katie Spencer
"The Hobbit: An Unexpected Journey" Dan Hennah / Ra Vincent und Simon Bright
"Les Misérables" Eve Stewart / Anna Lynch-Robinson
"Life of Pi" David Gropman / Anna Pinnock
"Lincoln" Rick Carter / Jim Erickson

Kurz-Doku (Best documentary short subject)

"Inocente" Sean Fine und Andrea Nix Fine
"Kings Point" Sari Gilman und Jedd Wider
"Mondays at Racine" Cynthia Wade und Robin Honan
"Open Heart" Kief Davidson und Cori Shepherd Stern
"Redemption" Jon Alpert und Matthew O'Neill

Kurz-Animationsfilm (Best animated short film)

"Adam and Dog" Minkyu Lee
"Fresh Guacamole" PES
"Head over Heels" Timothy Reckart und Fodhla Cronin O'Reilly
"Maggie Simpson in 'The Longest Daycare'" David Silverman
"Paperman" John Kahrs

Kurz-Spielfilm (Best live action short film)

"Asad" Bryan Buckley und Mino Jarjoura
"Buzkashi Boys" Sam French und Ariel Nasr
"Curfew" Shawn Christensen
"Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)" Tom Van Avermaet und Ellen De Waele
"Henry" Yan England

Von: Dennis Hahn


Galerie

Oscar Nominierungen 2013 – Das könnten die Gewinner sein

Diesen Artikel teilen


Kommentare

Aktuelle Kinocharts

  1. Ich - Einfach Unverbesserlich 3
  2. Transformers: The Last Knight
  3. Baywatch
  4. Pirates of the Caribbean: Salazars Rache
  5. Das Pubertier - Der Film
  6. Wonder Woman
  7. Girls' Night Out
  8. Die Mumie
  9. All Eyez on Me
  10. Die Erfindung der Wahrheit

Ähnliche Artikel

Lion - Der lange Weg nach Hause - 6 Oscar® Nominierungen

18. Februar 2017

Lion - Der lange Weg nach Hause - 6 Oscar® Nominierungen

The Sweet - 40 Jahre Glam-Rock begeistert Berliner Publikum               (C)Foto: BerlinMagazine.de

17. Februar 2017

Sweet - The Last Encore - It’s kind of final, but is not the end

La La Land - 14 Oscar®-Nominierungen für den Kinohit des Jahres

27. Januar 2017

La La Land - 14 Oscar®-Nominierungen für den Kinohit des Jahres

Gewinnspiel zum Kinostart von Bridge of Spies - Der Unterhändler

22. November 2015

Gewinnspiel zum Kinostart von Bridge of Spies - Der Unterhändler

Chris Pratt & Colin Trevorrow stellen in Berlin JURASSIC WORLD (3D) vor

02. Juni 2015

Chris Pratt & Colin Trevorrow stellen in Berlin JURASSIC WORLD (3D) vor


Schließen
«
»